一杯奶,喝了一半后又加满水,又喝了一半再加满水,这时杯子里的奶是水的几分之几?

无风的海 1年前 已收到5个回答 举报

yangjueqing 幼苗


解题思路:把这个杯子的容积看作“1”,根据“喝了一半以后加满水,又喝了一半再加满水”,可知第一次喝了这杯牛奶的[1/2],还剩下它的[1/2],第二次喝了这杯牛奶的[1/2]的[1/2],也就是[1/4],据此先求出喝了两次后还剩了这杯牛奶的几分之几,进而求得这时杯中水占几分之几,问题即可得解.

这时杯子里牛奶还剩:1-[1/2]-[1/2]×[1/2]=[1/4]
这是杯里的水1-[1/4]=[3/4],所以:
[1/4]÷[3/4]=[1/3]
答:这时杯子里的奶是水的[1/3].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决此题关键是先求出这时杯子里牛奶和水分别占的分率.


10

喜蛋喜蛋 幼苗


1/4:3/4=1:3


2

叶儿依炅 春芽


1:3吧


2

mylove2000 幼苗


把杯子整体看作1,牛奶的总量,1/2×1/2=1/4,水的量就是1/3,所以是1/4÷1/3=1:3.


2

寒露凝光 幼苗


1/4:3/4=1:3


1