水果店运来5分之8t,运来的梨是苹果的4分之3,运来火龙果比梨少6分之1.运来火龙果比梨少多少t?

flowersh 1年前 已收到3个回答 举报

CathyDavid 幼苗


8/5×3/4×(1-1/6)
=6/5×5/6
=1(吨)
6/5-1=1/5(吨)
答:运来火龙果比梨少1/5吨.


1

buwett 幼苗


水果店运来苹果5分之8t,运来的梨是苹果的4分之3,运来火龙果比梨少6分之1.运来火龙果比梨少多少t?
8/5×3/4×1/6
=6/5×1/6
=1/5吨
运来火龙果比梨少1/5吨


1

王子与青蛙 幼苗


8/5×3/4×1/6
=1/5(吨)
答:运来的火龙果比梨少1/5吨。


0