(2005•重庆)在一次购物抽奖活动中,假设某10张券中有一等奖券1张,可获价值50元的奖品;有二等奖券3张,每张可获价

(2005•重庆)在一次购物抽奖活动中,假设某10张券中有一等奖券1张,可获价值50元的奖品;有二等奖券3张,每张可获价值10元的奖品;其余6张没有奖,某顾客从此10张券中任抽2张,求:
(Ⅰ)该顾客中奖的概率;
(Ⅱ)该顾客获得的奖品总价值ξ(元)的概率分布列和期望Eξ.
木鱼秋水 1年前 已收到1个回答 举报

yuhong 幼苗


解题思路:(1)先求中奖的对立事件“没中奖”的概率,求“没中奖”的概率是古典概型.
(2)ξ的所有可能值为:0,10,20,50,60,用古典概型分别求概率,列出分布列,再求期望即可.

解法一:(Ⅰ)P=1-

C26

C210=1-[15/45]=[2/3],即该顾客中奖的概率为[2/3].
(Ⅱ)ξ的所有可能值为:0,10,20,50,60(元).
且P(ξ=0)=

C26

C210=[1/3],P(ξ=10)=

C13
C16

C210=[2/5],
P(ξ=20)=

C23

C210=[1/15],P(ξ=50)=

C11
C16

C210=[2/15],
P(ξ=60)=

C11
C13

C210=[1/15]
故ξ有分布列:
ξ 0 10 20 50 60
P
1
3

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;等可能事件的概率;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查古典概型、排列组合、离散型随机变量的分布列和期望,及利用概率知识解决问题的能力.


3