三个小组做手工,第一小组做的与第二小组做的比是3:2,第一小组做的与第三小组做的比是5:7,已知共做了230个

三个小组做手工,第一小组做的与第二小组做的比是3:2,第一小组做的与第三小组做的比是5:7,已知共做了230个
每个小组各做了多少个?
daidongli 1年前 已收到1个回答 举报

看到你就爱了 幼苗


15:10:21
230/(15+10+21)=5
第一小组15*5=75
第二小组10*5=50
第三小组21*5=105


2