将一实心求放入盛满水的杯中,静止时溢出水27克,取出此球又轻放入盛满酒精的杯中,静止是溢出酒精24克.

将一实心求放入盛满水的杯中,静止时溢出水27克,取出此球又轻放入盛满酒精的杯中,静止是溢出酒精24克.
已知酒精的密度为800千克每立方米,则实心球的密度为多少?
liverain 1年前 已收到2个回答 举报

一名aa人 幼苗


实心球M=27g,V=24/0.8=30cm3
密度=27/30=0.9g/cm3


10

erai 幼苗


这道题是个错误的题,你想呀,不论是那么大的铁球,还是塑料球,在水里排出都是27克,在酒精里排出的都会是24克,只是体积一样就行。所以求不出球的密度。


2