已知函数y=x²-ax-2的最小值为-4 求:(1)实数a的值 (2)函数的单调区间

lilirh 1年前 已收到2个回答 举报

cheng_66uu 幼苗


y=x²-ax-2
=x²-ax+a²/4-2-a²/4
=(x-a/2)²-2-a²/4
当x=a/2时,y有最小值-2-a²/4
所以,-2-a²/4=-4
-a²/4=-2
a²=8
所以,a=±2√2
当a=-2√2时,y=(x+√2)²-4,单调递减区间为(-∞,-√2),单调递增区间为(-√2,+∞)
当a=2√2时,y=(x-√2)²-4,单调递减区间为(-∞,√2),单调递增区间为(√2,+∞)


9

sesl_lcd 幼苗


已知函数y=x²-ax-2,二次项系数为+1,所以这个函数的图像是开口向上的抛物线。
我们可以把它“配方”,就是【加上一次项系数一半的平方】,使之成为[x-(a/2)]²,多退少补,要保持等号平衡就可以啦。
y=x²-ax-2=x²-2·x·a·½+¼a²-2-¼·a²=[x-(a/2)]&#...


1