直线AB,CD相交于点O1.OE,OF分别是角AOC 角BOD的平分线.画出这个图形2.射线OE,OF在同一条直线上吗?

直线AB,CD相交于点O
1.OE,OF分别是角AOC 角BOD的平分线.画出这个图形
2.射线OE,OF在同一条直线上吗?
要有具体的证明 结论 总结
g140 1年前 已收到4个回答 举报

夜里的台灯 幼苗


证明:
由对顶角相等可得角AOD=角BOC、角AOC=角BOD
而这四个角相加等于360度.
OE平分角AOC,OF平分角BOD,则角AOE=1/2角AOC,角DOF=1/2角BOD
所以角AOE+角DOF+角AOD=1/2(四个角之和)=180度
所以在同一直线上.


9

czau 幼苗


是在同一直线上的。图形略,你自己画吧。
证明:
由对顶角相等可得角AOD=角BOC、角AOC=角BOD
而这四个角相加等于360度。
OE平分角AOC,OF平分角BOD,则角AOE=1/2角AOC,角DOF=1/2角BOD
所以角AOE+角DOF+角AOD=1/2(四个角之和)=180度
所以在同一直线上。...


5

zoujinhui 幼苗


小子,你也太懒了
这种题目自己做啦


5

甲上 幼苗


I don't konw too


4