化简f(x)=√3sin2x+2cos²x+m

rollingdust 1年前 已收到5个回答 举报

gxwjd 春芽


f(x)=√3sin2x+2(1+cos2x)/2+m
=√3sin2x+cos2x+1+m
=2(sin2x*√3/2+cos2x*1/2)+1+m
=2(sin2xcosπ/6+cos2xsinπ/6)+1+m
=2sin(2x+π/6)+1+m


8

灵朦 幼苗


f(x)=√3sin2x+2cos²x+m
=4cosx(sinxcos30+cosxsin30)+m
=4cos(x-30)+m
30=30度


2

ii石榴王 幼苗


用二倍角公式和辅助角公式,降幂公式就行了,手机打字,不方便直接推,理解阿


2

薰衣草yh 精英


f(x)=√3sin2x+2cos²x+m
=√3sin2x+cos2x+1+m;
=2×(√3/2sin2x+1/2cos2x)+m+1
=2sin(2x+π/6)+m+1;

请采纳
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意...


1

zyxgdph 幼苗


f(x)=√3sin2x+2cos²x+m=√3sin2x+cos2x+1+m=2(=√3/2sin2x+1/2cos2x)+1+m=
(cosπ/6sin2x+sinπ/6cos2x)+1+m=sin(2x+π/6)+1+m


0