英语翻译On the number line,point P has coordinate 1/2,and point

英语翻译
On the number line,point P has coordinate 1/2,and point Q has coordinate 2.If point R is 1/4 of the way from P to Q,what is the coordinate of 我不知道what is the coordinate of R这句是什么意思我认为R是3/8但没有这个选项 .不清楚为什么要加P的坐标.
hdyzkxb123 1年前 已收到6个回答 举报

纯洁安静 幼苗


“point R is 1/4 of the way from P to Q”是指R在线段PQ的1/4处,故R=1/2+(2-1/2)×(1/4)=7/8


5

刷屏挖坑qqqq 幼苗


coordinate是坐标的意思啊 说白了就是求R的坐标


1

劲霸_nn 幼苗


r 点是p到q点距离的四分之一


1

聊了又聊 幼苗


求R的坐标


0

帅气小男 幼苗


什么是协调的R


0

车之神 幼苗


是7/8啊~
题目是:在一条数轴上,p是1/2,q是2,r在pq的1/4处(这些你都懂的)
解析:pq距离为2/3,r距离p为3/8,但r不是3/8,坐标的意思是和原点的距离,因此p在原点右边1/2,r在p右边3/8,那么r就是1/2+3/8=7/8。


0