(1)时钟6点敲6下,用时30秒,照这样计算,12时敲12下,用时多少秒?

(1)时钟6点敲6下,用时30秒,照这样计算,12时敲12下,用时多少秒?
(2)将一根木料锯成4段需要12分钟,照这样计算,如果将木料锯成10段,需要多少分钟?
becky_18 1年前 已收到1个回答 举报

305997102 幼苗


解题思路:(1)时钟6点敲6下,则有6-1=5个时间间隔,用时30秒,则每个时间间隔是30÷5=6秒,照这样计算,12时敲12下,则有12-1=11个时间间隔,用时6×11=66秒;
(2)把一根木料锯成4段,那么就是要锯4-1=3次,才会有4段,那么每锯一次所要花费的时间是:12÷3=4分钟;照这样计算,如果将木料锯成10段,就需要锯10-1=9次,那么总共需要时间是:4×9=36分钟.解:

(1)30÷(6-1)×(12-1)
=30÷5×11
=66(秒);
答:12时敲12下,用时66秒;

(2)12÷(4-1)×(10-1)
=4×9
=36(分钟);
答:如果将木料锯成10段,需要36分钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:次数=段数-1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


4