已知n2+5n+13是完全平方数,则自然数n的值为______.

路人逛甲宝宝 1年前 已收到5个回答 举报

小可怜0902 幼苗


解题思路:将n2+5n+13表示为(n+k)2的形式,然后对比两式可得出n的表达式,从而讨论可得出n的值.

假设:n2+5n+13=(n+k)2
∴(n+k)2=n2+2nk+k2
∴2nk+k2=5n+13,
∴n=
k2−13
5−2k,
如果n是自然数,则应该不小于0 (从式子里看出不等于0),
∴①k2>13并且5>2k(不存在);
②k2<13并且5<2k,只能k=3,
此时n=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 本题考查完全平方数的知识,难度较大,关键是将n2+5n+13表示为(n+k)2的形式,注意此题的解题思想.


8

茄子开花21 幼苗


已知n^2+5n+13是完全平方数,则自然数n=-1或n=-4
所以b.仅有一个


2

小军小军小军 幼苗


d


1

娃哈哈g061 幼苗


这道题级别不低,不会做!


0

文艳格格 幼苗


c


0