描述:,在粗糙的水平桌面上,放着质量为m = 0.5kg的滑块,滑块与桌面之间的动摩擦因素为μ= 0.3 ,现有一外力F

描述:,在粗糙的水平桌面上,放着质量为m = 0.5kg的滑块,滑块与桌面之间的动摩擦因素为μ= 0.3 ,现有一外力F作用在滑块上,使之从静止开始做加速运动,已知F的大小为2.0N,方向与水平方向成α=37°的倾角斜向上.当物体运动t = 5.0s后撤去外力F .物体将继续运动一段位移后停止.试求物体运动的总位移.重力加速度g = 10m/s2.sin37=0.6,cos37=0.8
_hprd15_2yb2e94 1年前 已收到1个回答 举报

在水里看风景 幼苗


F合=ma
Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=ma
即:2×0.8-0.3(0.5×10-2×0.6)=0.5a
解出:a=0.92m/s2
作用5s移动:
S=0.5at^2=0.5×0.92×25=11.5m
此时的速度为:vt=at=0.92×5=4.6m/s
撤掉外力后,做减速运动,加速度为:
F=μmg=ma
a=μg=0.3m/s,因为减速,计算时取负值.
滑行:vt^2-vo^2=2as
即:4.6×4.6=2×0.3×S
S=35.27m
所以,整个过程位移为:
S总=35.27+11.5=46.77m
来自《中学物理导航》的解答.


6