对于任意实数K,直线(3K+2)X-KY-2=0与圆X^2+Y^2-2X-2Y-2=0的位置关系是?

对于任意实数K,直线(3K+2)X-KY-2=0与圆X^2+Y^2-2X-2Y-2=0的位置关系是?
不用过定点的方法,讨论圆心与直线的关系
daist 1年前 已收到1个回答 举报

雪里蕻2008 幼苗


3kx+2x-ky-2=0
(3x-y)=2-2x
当3x-y=0,2-2x=0时恒成立
x=1,y=3
所以直线过定点(1,3)
(x-1)²+(y-1)²=4
圆心(1,1)和(1,3)距离是2,正好等于半径
所以定点在圆上
所以是相交或者相切


3