在直角坐标系中,O是坐标原点,点A(3,-2)在一次函数y=-2x+4图像上,其图像与y轴的交点为B,三角形AOB面积为

在直角坐标系中,O是坐标原点,点A(3,-2)在一次函数y=-2x+4图像上,其图像与y轴的交点为B,三角形AOB面积为?
有过程.准确、
经过点(2,0)且与坐标轴围成的三角形面积为2的直线的表达式是??
已知正比例函数y=kx的图像必经过点(-1,-3),则该正比例函数的解析式是??
瘗心 1年前 已收到5个回答 举报

鱼儿爱上风 幼苗


函数与Y轴的交点坐标是X=0的时候Y=4,那么B点坐标就是B(0,4)
那么三点坐标就出来了A(3,-2),B(0,4),O(0,0)
AOB的面积S=0.5*(4*3)=6


2

2103826 幼苗


过A作AC垂直y轴于C,由y=-2x+4得B(0,4) 又因为A(3,-2) 所以AC=3 所以三角形面积=3x4/2=6


2

tianpengpeng 幼苗


许的司法


2

slly2000 幼苗


你可以先把图做出来,和数型结合,一目了然。
B(0,4) A(2,0)
△BOC的面积=0.5乘2乘4=4
三角形AOC的面积=0.5乘2乘2=2
4+2=6


1

明月cc剑 幼苗


y=-2x+4交x轴于B,则B(0,4)
S=1/2*OB*XA=1/2*4*3=6
(XA为A点的横坐标)


0