1.三个实心正方体对水平面的压强相等,他们的密度关系是甲大于乙大于丙.若沿水平方向分别在三个正方体上切去质量相等的部分,

1.三个实心正方体对水平面的压强相等,他们的密度关系是甲大于乙大于丙.若沿水平方向分别在三个正方体上切去质量相等的部分,则三个正方体剩余部分对水平面的压强关系为( )
A.P甲大于P乙大于P丙 B.P甲大于P乙大于P丙
C.P甲大于P乙大于P丙
2.三个实心均匀正方体分别放置于水平面上.它们对水平地面的压强关系为P甲大于P乙大于P丙,若在他们的上表面分别是加一个竖直向下的力F甲、F乙、F丙,使三个正方体对水平地面的压强增加量相同,则力F甲、F乙、F丙的大小关系为( )
A.F甲大于F乙大于F丙 B.F甲大于F乙大于F丙
C.F甲大于F乙大于F丙
3.两个均匀的圆柱体A和B,已知SA=3SB,hB=2hA,两圆柱体对水平地面的压强相等,则A的密度=____B的密度.若是PB=2PA,请简要陈述对A或B进行切割、放置的方法:
(举一例)__________________________________________________________
不好意思,问题发错了,
1.A.P甲大于P乙大于P丙 B.P甲等于P乙等于P丙
C.P甲小于P乙小于P丙
2.A.F甲大于F乙大于F丙 B.F甲等于F乙大等于F丙
C.F甲小于F乙小于F丙
yuki_sha 1年前 已收到1个回答 举报

zzw01899 幼苗


1.不用用到m=pV的公式的,水平方向切并不改变受力面积,由P=mg/S,得P甲=P乙=P丙.
2.因为压强增加量相同,P1=mg/S,P2=F+mg/s,所以F甲/S甲=F乙/S乙=F丙/S丙,
因为P甲>P乙>P丙,所以m甲/S甲=m乙/S乙=m丙/S丙,
由于题目不清楚,有两种情况(1)若S甲=S乙=S丙,则F甲=F乙=F丙
(2)若m甲=m乙=m丙,则S甲丙”,所以三块正方形损失的质量:甲>乙>丙
而刚开始时的质量甲丙,
所以最终压强变化为甲>乙>丙
所以最终的压强为:甲


10