在一密闭容器内 有CH2O 氢气和氧气混合气体共二十克.放入足量的过氧化钠用电火花引燃.使其完全反

在一密闭容器内 有CH2O 氢气和氧气混合气体共二十克.放入足量的过氧化钠用电火花引燃.使其完全反
应 过氧化钠增重8克 则原混合气体中氧气的质量分数是
FreeSZ 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoqq207 种子


HCHO燃烧生成二氧化碳与水,氢气燃烧生成水,反应方程式为HCHO+O2
点燃 ===CO2+H2O,2H2+O2点燃 ===2H2O,
二氧化碳、水与过氧化钠反应2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,
通过方程式可以看出,固体质量的增加量就是原混合气体中HCHO、H2的质量和,
Na2O2增重8g,所以HCHO、H2的质量和为8g.
所以混合气体中氧气的质量为20g-8g=12g.
所以氧气的质量分数为12g /20g ×100%=60%.


7