1.已知a的平方+b的平方-4a+6b+13=0,求a+b.

1.已知a的平方+b的平方-4a+6b+13=0,求a+b.
2.若A和B都是整式,且A÷X=B,其中A是关于X的四次多项式,则B是关于X的___次多项式.
鹭岛晨风 1年前 已收到1个回答 举报

shuramu 春芽


1.a^2+b^2-4a+6b+13
=a^2-4a+4+b^2+6b+9
=(a-2)^2+(b+3)^2
=0
因此有a-2=0且b+3=0
所以a=2 b=-3
于是a+b=2-3=-1
2.B是关于X的三次多项式.因为A和B都是整式,也就是说A能被B整除,所以A÷X后A的每一项都要降一次幂,所以B的最高项就是3了.


2