六年级数学题..急急..帮帮忙..在线上等..!(要列式...要有过程.!)

六年级数学题..急急..帮帮忙..在线上等..!(要列式...要有过程.!)
将一个圆剪拼成一个近似长方形,已知这个圆的周长是16.56分米,求圆的面积.
ylyb1059 1年前 已收到2个回答 举报

潮天浪 幼苗


圆的面积=半径的平方×圆周率(3.14)
因为圆的周长=直径×圆周率(3.14)
所以要先求直径再求半径
然后再求面积
直径:16.56÷3.14≈5.274(分米)
半径:5.274÷2=2.637(分米)
面积:2.637²×3.14≈21.835(平方分米)
答:圆的面积是21.835平方分米.
综合起来就是:(16.56÷3.14÷2)²×3.14
≈21.835(平方分米)
答:圆的面积是21.835平方分米.


4

ykjs 幼苗


圆的周长=派 * 直径
所以直径等于16.56/3.14=5.27
圆的面积=派*半径的平方
=3.14 * (5.27/2)的平方
=21.88


2