一个圆锥体积和圆柱相等,圆柱底面半径3分米,高6分米,圆锥底面半径12厘米,高几厘米

jackculb 1年前 已收到4个回答 举报

麦田summer 幼苗


(30X30X3.14X60)/(12X12X3.14X1/3)=1125厘米
圆锥高1125厘米.


2

handtree 幼苗



锥:柱
V 1:1
r 12:3=4:1
s 16:1
h 3/16:1=3:16
h柱:h锥=16:3
6÷16×3=9/8 分米=11.25厘米


1

可爱的天空 幼苗


高是24厘米


0

stsm919 幼苗


圆柱的体积与圆锥的体积相等,即圆锥的体积就是圆柱的体积,圆柱的体积是=30*30*3.14*60=169560立方厘米
圆锥的底面半径12厘米,底面积=12*12*3.14=452.16平方厘米
圆锥的体积=1/3底面积乘高,所以169560*3/452.16=1126.99≈1127厘米


0