一根木料锯成5段需要36分钟,照这样的速度,如果把这根木料锯成9段,要用多少分钟?(用比例解)

是缝日下 1年前 已收到5个回答 举报

10号樱木 幼苗


设锯9段需要x分钟x :(9-1)=36:(5-1)x=72答:锯6段需要72分钟


4

玩儿过高 幼苗


其实踞成五段只需要踞4次,同理踞成9段要8次,所以双倍时间


2

felixfly 幼苗


72


1

qz6100 幼苗


72


0

amigo1128 幼苗


36/(5-1)=9
9*(9-1)=72


0