圆锥有面积求侧面积怎么求例如 1个圆锥的正视图和侧视图都是正三角形,其面积是S,求圆锥侧面积

一刀笑天 1年前 已收到5个回答 举报

如果我会魔法1 春芽


把S当成表面积吧!
设圆锥的底面半径为r,侧面积为S′,则圆锥表面积为
S=πrr+S′,故圆锥侧面积S′=S-πrr(rr表示r的平方).由圆锥表面积S求侧面积还要知道底面半径r.
关于你举的例子,正三角形的边长就是圆锥母线,也是底面直径,不妨设底面半径为r,则S=πrr+2πrr=3πrr,r=√[S/(3π)],侧面积S′=2πrr=2π×[S/(3π)]=2S/3.


2

8202260556 幼苗



设该三角形边长是a,
这个正三角形高和中线是重合的,所以三角形的一半是直角三角形,两个直角边为(二分之一a)和h ,斜边是a。
利用直角三角形勾股定理:(二分之a)的平方+h的平方=a的平方
可以求出h
高h=(二分之根号三)乘以a
则 s=(四分之根号三)乘以(a的平方)
则 a的平方=4s除以根号3
由圆锥侧面积公式,R=a...


2

ggNN夜 幼苗


因为侧面是正三角形,所以一个正三角形的面积是四分之跟三变长的平方,有几个,乘以几,所以有几个侧面底面就是正几边形,再用总面积减正多边形的面积就是侧面积


1

天成地不成 幼苗


先求出这个三角形的边长,这个边长就是圆锥展开面那个扇形的半径,也是底面圆周的直径,可求出底面圆周的周长,这个周长也就是扇形的弧长,有弧有半径可求出扇形圆心角大小,进而得出面积。


0

hahaloliyu 幼苗


S侧=πrl
S底=πr平方
S=S侧+S底
又因为正视图和侧视图都是正三角形
所以l=2r
可得:S=πr×2r+πr平方,也就是S=2πr平方+πr平方=3πr平方
没有数字的话,列式子:S侧=S-S底=3πr平方-πr平方=2πr平方
不对的话,我就不会了


0