请写出一个同时符合下列条件的多项式:1,多项式为二次三项式,2,各项系数之和为0

请写出一个同时符合下列条件的多项式:1,多项式为二次三项式,2,各项系数之和为0
希望多写几个,各项系数之和为0是什么意思
linda菜 1年前 已收到2个回答 举报

爱在心中lh 幼苗


形如y=ax^2+bx+c的整式叫做二次三项式(其中a,b,c皆不能为0)
系数之和为0就是 a+b+c=0


2

奔奔马 幼苗


-10x的平方+5x+5=0 负10为a,5为b,另一个5为c,像这样a+b+c=0的式子就是各项系数之和为0


0