(2010•巢湖模拟)已知f(x)为偶函数,且f (2+x)=f (2-x),当-2≤x≤0时,f(

(2010•巢湖模拟)已知f(x)为偶函数,且f (2+x)=f (2-x),当-2≤x≤0时,f(x)=2x,an=f (n),n∈N*,则a2010的值为(  )
A.2010
B.4
C.[1/4]
D.-4
kerjen 1年前 已收到1个回答 举报

吕牧 幼苗


解题思路:由f(x)为偶函数,且f (2+x)=f (2-x),推出f(x)是周期为4的周期函数,
由an=f (n)得,a2010=f (2010)=f (4×502+2)=f (2)=f (-2).

∵f (2+x)=f (2-x),∴f (x)=f (4-x),又f(x)为偶函数,∴f (-x)=f (x),
∴f (-x)=f (4-x),∴f (x)=f (x+4),∴f(x)是周期等于4的周期函数,
∵an=f (n),当-2≤x≤0时,f(x)=2x
∴a2010=f (2010)=f (4×502+2)=f (2)=f (-2)=2-2=[1/4],
故选:C.

点评:
本题考点: 函数的周期性;奇偶函数图象的对称性.

考点点评: 本题考查偶函数的性质、函数的周期性,利用函数的奇偶性和周期性求函数值.


2