1.学校组织春游,一共用了10辆客车,已知大客车每辆坐100人,小客车每辆坐60人,大客车比小客车一共多载520人,大小

1.学校组织春游,一共用了10辆客车,已知大客车每辆坐100人,小客车每辆坐60人,大客车比小客车一共多载520人,大小客车各几辆?
2.用火车运粮食,如果每节车厢装100吨,则少一节车厢,如果每节车厢装120对,则可以空下两节车厢,一共有多少吨粮食,一共有多少节车厢?
shdfghiosdhoifhi 1年前 已收到1个回答 举报

chloe0429 幼苗


1.学校组织春游,一共用了10辆客车,已知大客车每辆坐100人,小客车每辆坐60人,大客车比小客车一共多载520人,大小客车各几辆?
大客车(60×10+520)÷(100+60)
=1120÷160
=7辆
小客车10-7=3辆
2.用火车运粮食,如果每节车厢装100吨,则少一节车厢,如果每节车厢装120对,则可以空下两节车厢,一共有多少吨粮食,一共有多少节车厢?
一共(1+2)÷(1/100-1/120)
=3÷1/600
=1800吨
有车厢1800÷100-1=17节


12