设f(x)为定义在R上的奇函数,当x≤0时,f(x)=2x-3x+2m(m为实常数),则f(1)=−52−52.

njh5460 1年前 已收到1个回答 举报

巍巍天山皑皑雪 幼苗


解题思路:根据函数是奇函数,由f(0)=0,可得m,然后利用f(-1)=-f(1),即可得到结论.

∵f(x)为定义在R上的奇函数,
∴f(0)=0,即1+2m=0,
解得m=-[1/2],
∴f(-1)=-f(1)=[1/2+3+2×(−
1
2)=
5
2],
∴f(1)=−
5
2,
故答案为:−
5
2

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数值的计算,利用函数的奇偶性的性质求出m是解决本题的关键,注意要学会转化.


6