修一条工路,4天修了去全长的5分之2,真好是24KM(提4个问题并解答)

yan_yong1983 1年前 已收到1个回答 举报

如文 幼苗


1、这条公路的全长是多少千米?
24÷(2/5)
=60(千米)
2、修这条公路共需要多少天?
4÷(2/5)
=10(天)
3、平均每天修多少千米?
24÷4
=6(千米)
4、平均每天修这条公路的几分之几?
(2/5)÷4
=1/10


7