一元一次数学题,请帮忙某公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场。现在有甲、乙两个工厂都想加工这些产品,已知甲

一元一次数学题,请帮忙
某公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场。现在有甲、乙两个工厂都想加工这些产品,已知甲工厂单独完成这批产品比乙工厂单独加工这批产品多用20天,甲工厂每天可以加工16件产品,乙工厂每天可以加工24件产品,公司需付甲工厂每天加工费为800元,乙工厂加工费用每天为1200天。
(1)求该公司要生产多少件新产品?
(2)公司制定产品加工方案如:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家同时合作完成,在加工过程中,公司需派一名工程师每天到两厂家进行技术指导,并负担每天50元的补助费,请你帮公司选择一种既省时由省钱的加工方案。
谢谢啊,请附上分析思考的过程,还要有解答过程,谢谢!!!
only_cactus 1年前 已收到2个回答 举报

lily_jerry 幼苗


1) 设该公司要求生产X件新产品
得方程:X/16-X/24=20 =>X=960
(因为甲工厂单独完成这批产品比乙工厂单独加工这批产品多用20天,所以X/16代表生产这些产品,甲所需要的天数,X/24代表生产这些产品,乙所需要的天数)
2)960*50+50*960/(16+24)=49200元,
两家一起做最省钱,
800/16=50 1200/24=50甲乙加工各自的产品,每件需要的费用一致
960/(16+24)=24 但甲乙一起加工,一共需要24天完成
960*50是加工这些产品的成本,而50*960/(16+24)是工程师进行技术指导的费用。


10

雨天蜗牛 幼苗


1. 设该公司要生产新产品X件
X/16+20=X/24
X=960
2、支付给两厂加工产品单件费用相同:800/16=1200/24=50元,不论甲乙两厂谁加工,总加工费用不变,但如果总加工时间最短,技术补助费则最少,
因此,两厂一起加工,所需时间最短,技术补助费也最少。
两厂一起做省时省钱: 960/(16+24)=24 天
共需费用...


0