一个圆锥的体积比与它等底等高的圆柱的体积少6.28立方厘米,那么,这个圆柱的体积是多少立方厘米?

ruimin2002 1年前 已收到2个回答 举报

tianpeng2001 幼苗


解题思路:等底等高的圆柱体积是圆锥的体积的3倍,则它们的体积之差是圆锥的体积的2倍,由此可先求出圆锥的体积是:6.28÷2=3.14立方厘米,再乘以3就是圆柱的体积.

6.28÷2=3.14(立方厘米),
3.14×3=9.42(立方厘米);
答:这个圆柱的体积是9.42立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用.


3

kitty028 幼苗


圆锥与圆柱等底等高,说明圆锥的体积是圆柱体积的三分之一,也就是圆锥比圆柱体积少了2/3圆柱体积 因此:2/3圆柱体积=6.28 则圆柱体积=3/2*6.28=9.42立方厘米 ,而圆锥体积=1/3*9.42=3.14立方厘米


0