若使二元一次方程组3x-2y=m+2,2x+y=m-5中的x的值为正数,y的值为负数,m的取值范围是多少?

呤风飞意 1年前 已收到4个回答 举报

mushan810 幼苗


3X-2Y=M+2
4X+2Y=2M-10
7X=3M-8 X=(3M-8)/7>0 M>8/3
6X-4Y=2M+4
6X+3Y=3M-15
7Y=M-19 Y=(M-19)/7


5

eternalqin2000 幼苗


先消去Y算出,X=多少多少M,再消去X算出,y=多少多少M,那么再把y的值为负数,x的值为正数代入,例:X=多少多少M>0,Y=多少多少M<0.就可以解出M的范围了了


2

jenny123007 幼苗


17>m>8/3


1

susan6661 幼苗


因为Y的值是负数,所以6X-4Y=2M+4
6X+3[-Y]=3M-15 7Y=M+19 Y=M+19/7,所以Y的值符合条件是负数,那 M就小于19


1