1、甲数是50,乙数是20,乙数是甲数的( ),甲数比乙数多( )%.

1、甲数是50,乙数是20,乙数是甲数的( ),甲数比乙数多( )%.
2、一堆沙重5吨,6天用完,平均每天用去这堆沙的( ),每天用去( )吨.
3、一件上衣 原价165元,打八折后便宜了( )元.
4、科技小组用300粒小麦种子做发芽试验,结果只有9粒种子没有发芽,这种小麦种子的发芽率是( ).
5、冷饮店中A饮料与B饮料共有280箱,他们的数量比是3:4,那么A饮料有( )箱,B饮料有( )箱.
6、聪聪把一个长、宽、高分别是6厘米、5厘米、4厘米的长方体木块锯成一个最大的正方体,这个正方体的体积大约是原长方体的( )%【百分号前保留一位小数】
桥松栖鹤 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷龙 花朵


1、甲数是50,乙数是20,乙数是甲数的(40% 或2/5),甲数比乙数多(150 )%.
20÷50= 2/5=40% (50-20)÷20=150%
2、一堆沙重5吨,6天用完,平均每天用去这堆沙的( 1/6 ),每天用去( 5/6 )吨.
3、一件上衣 原价165元,打八折后便宜了( 33 )元.
165x(1-8/10)=33
4、科技小组用300粒小麦种子做发芽试验,结果只有9粒种子没有发芽,这种小麦种子的发芽率是( 97% ). (300-9)÷300=97%
5、冷饮店中A饮料与B饮料共有280箱,他们的数量比是3:4,那么A饮料有(120 )箱,B饮料有( 160 )箱. 280x (3/3+4)=120
280x (4/3+4) =160
6、聪聪把一个长、宽、高分别是6厘米、5厘米、4厘米的长方体木块锯成一个最大的正方体,这个正方体的体积大约是原长方体的( 53.3 )%【百分号前保留一位小数】
(4x4x4)÷(6x5x4)x 100%≈53.3%


5