在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=2x2+mx+n经过点A(0,-2),B(3,4).

在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=2x2+mx+n经过点A(0,-2),B(3,4).

(1)求抛物线的表达式及对称轴;
(2)设点B关于原点的对称点为C,点D是抛物线对称轴上一动点,且点D纵坐标为t,记抛物线在A,B之间的部分为图象G(包含A,B两点).若直线CD 与图象G有公共点,结合函数图象,求点D纵坐标t的取值范围.
QI杯茶 1年前 已收到1个回答 举报

bjhxmy 幼苗


解题思路:(1)将A与B坐标代入抛物线解析式求出m与n的值,确定出抛物线解析式,求出对称轴即可;
(2)由题意确定出C坐标,以及二次函数的最小值,确定出D纵坐标的最小值,求出直线BC解析式,令x=1求出y的值,即可确定出t的范围.

(1)∵抛物线y=2x2+mx+n经过点A(0,-2),B(3,4),代入得:n=-218+3m+n=4,解得:m=-4n=-2,∴抛物线解析式为y=2x2-4x-2,对称轴为直线x=1;(2)由题意得:C(-3,-4),二次函数y=2x2-4x-2的最小值为-4,由...

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;待定系数法求一次函数解析式;二次函数的最值.

考点点评: 此题考查了待定系数法求二次函数解析式,待定系数法求一次函数解析式,以及函数的最值,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


2