有一个电子钟,每走9分钟亮一次,每到整点响一次铃.从中午12点整电子钟既响铃又亮灯到下次既响铃有亮灯是

iCheng 1年前 已收到1个回答 举报

百年宜城 幼苗


下个时间是15点,解1小时=60分,90分=1.5小时,90处以9=10(能被9整除),电子钟响铃的时间为13、14、15. 12+1.5=13.5 也就是13点30的时候灯是亮的但是没到整点所以13.5+1.5=15 这是灯亮又是整点 (从12点起到15点灯亮第20回响铃第3回)


9