两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆汽车每小时行40千米,第二辆汽车每小时行50千米,第二辆汽车到达乙地停留1小时,又以原

两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆汽车每小时行40千米,第二辆汽车每小时行50千米,第二辆汽车到达乙地停留1小时,又以原速返回甲站.两车从开出到相遇共用6.8小时,甲乙两地之间的路程是多少千米?
等一生的爱 1年前 已收到1个回答 举报

圆__缘__园 种子


其实这题你画路程时间图像最简单.
首先要知道2号车速度快,两辆车又是同时出发,则两车要想相遇,一定是2号车返回时与正前往乙地的1号车相遇.设2号车由甲地运动到乙地用时t,则甲乙之间的路程为50*t,2号车返回时走了50*(6.8-1-t)的路程,且此时1号车走了6.8*40=272m的路程.有关系式:50*t=50*(6.8-1-t)+272,解得t=5.62小时,则甲乙两地之间的路程是5.62*50=281千米


9