已知奇函数f(x),f(x+2)= - f(x)求函数的周期,

szaaron2008 1年前 已收到2个回答 举报

吴耐 幼苗


f(x+4)=-f(x+2)=f(x)
所以f(x)是以4为周期的周期函数

1年前 追问

3

szaaron2008 举报

你是一眼看出来的吧,有一般点的方法吗

举报 吴耐

这就是论证过程呀

走失的公主 幼苗


已知函数是奇函数,函数关于原点对称,则f(x)=-f(x), 则-f(x)=f(x+2) 所以函数周期是4


0