某金属元素R的氧化物相对分子质量为M,对应的氯化物的相对分子质量为N,那么金属R的化合价为—?

sxsjtp 1年前 已收到1个回答 举报

7654321abcd 种子


设R的化合价为x,x为奇数时化学式:R2Ox、RClx.M=2R+16x,2N=2R+71x,x=(2N-M)/(71-16).x为偶数时化学式:ROx、RCl2x.M=R+16x,N=R+71x,x=(N-M)/(71-16).


3