载人飞船返回地球时,为了保护宇航员不受伤,靠近地面时会放出降落伞进行减速,若返回舱离地面4km时,速度方向竖直向下,大小

载人飞船返回地球时,为了保护宇航员不受伤,靠近地面时会放出降落伞进行减速,若返回舱离地面4km时,速度方向竖直向下,大小为200m/s,要使返回舱最安全,最理想和着陆,刚放出降落伞后返回舱应获得多大的加速度?降落伞产生的阻力大小应该为返回舱重力的多少倍?(设降落伞放出后返回舱做匀减速运动)
-5m/s^2和1.5倍,但不知道是怎么算出来的.
aszz3 1年前 已收到1个回答 举报

开往2046的列车 春芽


用动能定理,理想时降落V=0
FS=1/2mv^2
F=mv^2/2sS
=5m
F合=f阻-mg
f阻=F+mg=1.5mg
2aS=Vt^2
a=-5m/s^2


4