3x+6的绝对值+(2x-y-2k)²=0,求当k为何值时,y的值是非负数

wang1970815 1年前 已收到1个回答 举报

apple_pooh 幼苗


因为3x+6=0所以x=-2,又因为2x-y-2k=0,x=-2,所以有-4-y-2k=0,有4+y+2k=0,因为y≥0所以,有
-2k-4≥0,有2k≤4,k小于等于2


7