lim x趋近无穷大 sin2x/2x

lim x趋近无穷大 sin2x/2x
这怎么算 我要具体的过程 每步都要
我看解题步骤是lim X趋近无穷大 1/2x乘sin2x=0
ght11 1年前 已收到3个回答 举报

dong870818 春芽


sin2x是有界量,而1/2x是无穷小,无穷小乘以有界量是无穷小=0 书上有的


10

cqdq 幼苗


x趋近无穷大 则sin2x的值在-1和1之间,是有界的振荡函数
2x趋近无穷大 有界比上无穷大则趋近0
该极限值为0
直接写0就可以了


1

yufang8215 幼苗


-lim x趋近无穷大 1/2x<=lim x趋近无穷大 sin2x/2x<=lim x趋近无穷大 1/2x
0<=lim x趋近无穷大 sin2x/2x<=0
∴lim x趋近无穷大 sin2x/2x=0


0