当x→0时,下列变量与x相比为等价无穷小量的是

当x→0时,下列变量与x相比为等价无穷小量的是
当x0时,下列变量与x相比为等价无穷小量的是
A.sinx-x^2
B.x-sinx
C.x^2-sinx
D.1-cosx
为什么?
evenles 1年前 已收到6个回答 举报

想要爱可以吗 幼苗


A.sinx-x^2
因为
lim【x→0】【sinx-x^2】/x
=lim【x→0】【sinx/x】-lim【x→0】x^2/x
=1-0
=1
所以
选A

1年前 追问

8

evenles 举报

您好,追问一下,无穷小不是0吗?为什么是1?这个地方我不明白,请您详细说一下,谢谢了啊。

举报 想要爱可以吗

无穷小极限是0 但两个等价的无穷小相除极限=1

易木荣 幼苗


(sinx-x^2)/x当x->0时的极限为1,根据等价无穷小的定义,得出答案


2

richard2626 幼苗


等价无穷小,即二者的比值的极限为1,当x趋于0时
对A来说,当x趋于0时,由于x^2比sinx更快的趋于0,故可舍去,及sinx-x^2等价于sinx,即等价于x
对B来说,可以求下比值的极限,为0
对c来说,同A的分析,等价于-sinx,等价于-x
对D来说,等价于0.5x^2,不等价于x
故选 A您好,追问一下,无穷小不是0吗?为什么是1?这个地方...


2

nushu 幼苗


X趋近于0的时候 A项可以拆开为两项 前边的是重要极限 等于1 后边X^2是X的高阶无穷小 是0 最后结果是1 所以就是等价无穷小


2

luluma9888 幼苗


x趋向于0时,lim((sinx-x^2)/x)=lim(sinx/x-x)=lim(sinx/x)-limx=1-0=1
因此说a是等价无穷小
此题要明白等价无穷小的定义,极限的基本公式( lim(sinx/x)x→0 )


2

zh66 幼苗


判断是否等价,其实是这样判断的。即求lim(sinx-x^2)/x的值,当值为1时,说明明在趋近零时他们等价。
因为是0/0型,所以上下同时求导,即为lim(cosx-2x),此时可以将0代入计算,
计算结果为1 所以A正确


2