当x=______时,代数式4x+2与3x-9的值互为相反数.

风轩辕 1年前 已收到1个回答 举报

dugu_2008 幼苗


解题思路:因为相反数的两个数之和是0,那么(4x+2)+(3x-9)=0.

根据题意得(4x+2)+(3x-9)=0
化简得:4x+2+3x-9=0
解得:x=1.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;相反数.

考点点评: 本题考查相反数的定义,从而推出相反数的两个数之和是0,列出方程解答就可以了.


4