妈妈将5000元人民币存入银行,定期一年,年利率2.25%,利息税20%,到期后,妈妈可从银行取回本金和利息共多少元?

v5e3 1年前 已收到1个回答 举报

扎菲尔 幼苗


5000+5000×2.25%×1×(1-20%),
=5000+5000×2.25%×80%,
=5000+90,
=5090(元);
答:妈妈可从银行取回本金和利息共5090元.


8