一个游泳池长50米,宽30米,深2.5米,池内水深2米.

一个游泳池长50米,宽30米,深2.5米,池内水深2米.
1、绕着这个游泳池走一圈,共走了多少米?2、池内水有多少立方米?3、要有四周和底面贴上边长为5分米的正方形瓷砖,共需这样的瓷砖多少块?
c5bck 1年前 已收到6个回答 举报

gg师gg师 幼苗


绕着这个游泳池走一圈,共走了(50+30)×2=160米.池内水有50×30×2=3000立方米,要有四周和底面贴上边长为5分米的正方形瓷砖,共需这样的瓷砖(50×30+50×2.5×2+30×2.5×2)÷(0.5×0.5)=8200块


6

板车撞奔驰 幼苗


1 160米
2 300立方米
3 2200块


2

all4xhl 幼苗


160米,3000立方米,7600块


2

小猫种雨 幼苗


走一圈,共走了(50+30)×2=160米.池内水有50×30×2=3000立方米,要有四周和底面贴上边长为5分米的正方形瓷砖,共需这样的瓷砖(50×30+50×2.5×2+30×2.5×2)÷(0.5×0.5)=7600块


2

45liuliu 幼苗


1 2×(50+30)=160
2 50×30×2=3000
3(50×30+50×2.5×2+30×2.5×2)÷(0.5×0.5)=7600


0

corry_21 花朵


问问淘陶易建材吧,他们专做泳池砖,他们算比较准确。呵呵


0