已知椭圆C:x216+y212=1的左右焦点分别为F1、F2,则在椭圆C上满足PF1•PF2=0的点P的个数有(  )

已知椭圆C:
x2
16
+
y2
12
=1
的左右焦点分别为F1、F2,则在椭圆C上满足
PF1
PF2
=0
的点P的个数有(  )
A.0
B.2
C.3
D.4
只想靠近你 1年前 已收到1个回答 举报

压缩文件 幼苗


解题思路:根据题意求出焦点分别为F1(-2,0)、F2(2,0).设椭圆上点P的坐标为(m,n),可得向量
PF1
PF2
用m、n表示的坐标形式,由
PF1
PF2
=0
列式化简得n2=4-m2,根据点P(m,n)在椭圆C上得
m2
16
+
n2
12
=1
,两式联解得出m2=-32,与m2≥0 矛盾,从而得到椭圆上不存在满足条件的点,由此可得本题的答案.

设椭圆C:
x2
16+
y2
12=1上的点P坐标为(m,n),
∵a2=16,b2=12,∴c=
a2−b2=2,
可得焦点分别为F1(-2,0)、F2(2,0),
由此可得

PF1=(-2-m,-n),

PF2=(2-m,-n),


PF1•

PF2=0,得(-2-m)(2-m)+n2=0,化简得n2=4-m2,…①
又∵点P(m,n)在椭圆C上,∴
m2
16+
n2
12=1,化简得3m2+4n2=48,
再代入①得3m2+4(4-m2)=48,解之得m2=-32,与m2≥0 矛盾.
因此不存在满足

PF1•

PF2=0的点P.
故选:A

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题给出椭圆的焦点分别为F1、F2,求椭圆上满足PF1•PF2=0的点P的个数.着重考查了向量数量积及其运算性质、椭圆的标准方程与简单几何性质等知识,属于中档题.


1