已知函数f(x)=-2asin(2x+[π/6])+a+b的定义域为[0,[π/2]],值域为[-5,4].求常数a,b

已知函数f(x)=-2asin(2x+[π/6])+a+b的定义域为[0,[π/2]],值域为[-5,4].求常数a,b的值.
我爱晨 1年前 已收到2个回答 举报

王cyndi 幼苗


解题思路:根据函数的定义域,可得-[1/2]≤sin(2x+[π/6])≤1.因此分a的正负讨论,结合函数的值域建立关于a、b的不等式组,解之即可得到a、b的值,最后综上所述可得答案.

∵0≤x≤[π/2],∴[π/6]≤2x+[π/6]≤[7π/6],
∴-[1/2]≤sin(2x+[π/6])≤1.
①当a>0时,-2asin(2x+[π/6])∈[-2a,a],得-2asin(2x+[π/6])+a+b∈[b-a,2a+b]


b−a=−5
2a+b=4,解之得a=3,b=-2;
②当a<0时,-2asin(2x+[π/6])∈[a,-2a],得-2asin(2x+[π/6])+a+b∈[2a+b,b-a]


2a+b=−5
b−a=4,解之得a=-3,b=1
综上所述,可得a=3,b=-2或a=-3,b=1.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题给出三角函数在给出区间上的值域,求参数a、b的值.着重考查了三角函数的图象与性质、函数的定义域与值域等知识,属于中档题.


7

娃哈哈ok53 幼苗


0π/6<2x+π/6<7π/6
2x+π/6=π/2
sin(2x+π/6)=1
2x+π/6=7π/6
sin(2x+π/6)=-1/2
1)a>0
f(x)max=3a+b=4
f(x)min=-a+b=-5
a=9/4 b=-11/4
2)a<0
f(x)max=-a+b=4
f(x)min=3a+b=-5
a=-9/4 b=7/4


1