现有8名同学,从中选出2名男生和1名女生分别参加“资源”、“生态”、“环保”三个夏令营活动,已知共有90种不同的入选方法

现有8名同学,从中选出2名男生和1名女生分别参加“资源”、“生态”、“环保”三个夏令营活动,已知共有90种不同的入选方法,那么8名同学中,男生和女生的人数分别为(  )
A.男生2名,女生6名
B.男生3名,女生5名
C.男生5名,女生3名
D.男生6名,女生2名
windcf 1年前 已收到1个回答 举报

一尚一夏1 幼苗


解题思路:先设出男生人数,则女生人数可知,带着参数求出选出2名男生和1名女生分别参加“资源”、“生态”、“环保”三个夏令营活动,不同的入选方法,再与所给方法数比较,即可得出男女生人数.

设男生有x人,则女生有8-x人,
从8名学生中选出2名男生和1名女生分别参加“资源”、“生态”、“环保”三个夏令营活动,
共有Cx2C8-x1A33=
x(x−1)
2×(8-x)×6种,令Cx2C8-x1A33=90,
即3x(x-1)(8-x)=90,解得,x=3
∴男生有3名,女生有5名
故选B

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题主要考查了排列组合问题的应用,做题时要分清何时用排列,何时用组合.


5