1.一列火车驶过长900米的铁路桥,从车头上桥到车尾离桥共用1分25秒钟,紧接着列车又穿过一条长1800米的隧道,从车头

1.一列火车驶过长900米的铁路桥,从车头上桥到车尾离桥共用1分25秒钟,紧接着列车又穿过一条长1800米的隧道,从车头进隧道到车尾离开隧道用了2分40秒钟,求火车的速度及车长.
2.某市为合理用电,鼓励用户安装“峰谷”电表.该市原电价为每度0.53元,改装新电表后,晚上的10点至次日上午8点为“低谷”,每度收取0.28元,其余时间每度收取0.56元,为改装新电表每个用户需收取100元改装费.假定某用于每月用200度电,两个不同时段的耗电量各为100度,那么改装电表12个月后,改用户可节约多少元?
3.一间教室,甲打扫10分钟,乙打扫12分钟,丙打扫15分钟.有同样两间教室A和B.甲在A教室,乙在B教室同时开始打扫,丙先帮着甲打扫,中途又去帮助乙打扫,最后两个教室同时打扫完,丙帮甲打扫了多长时间?(丙中途去乙教室的时间忽略不计)
心情_小筑 1年前 已收到2个回答 举报

pretty宸晔 幼苗


1、分析:通过桥比通过隧道多用2分40秒-1分25秒=75秒,多行1800-900=900米
可以求得速度为:900÷75=12米/秒
车长为:12×85-900=120米.
2、分析:
改装前的总价:100×2×12×0.53=1272元
改装后的低谷:100×12×0.28=336元
改装后的峰谷:100×12×0.56=672元
改装后一共价:336+672=1008元
节约电价:1272-1008=264元
3、仔细一下就是三人一起打扫了两间同样的教室.
所以工作时间为:2÷(1/10+1/12+1/15)=8分钟
丙帮甲得时间为:(1-1/10×8)÷1/15=3分钟.


2

珠玉在侧的巫女 幼苗


假设火车长L,速度V/秒:
列方程:
900+L=85V;
1800+L=160V;
解得:V=12m/s; L=120m;
希望你举一反三....加油...
我就不全做了.我全做了.你没进步..是我进步了...


2