一个两位数的两个数字和是10,它比它的倒转数多72.求这个数.

stones579 1年前 已收到4个回答 举报

bamboo26 幼苗


设个位是X,十位是Y
这个数可表示为 10*Y+X
倒转数为10*X+Y
有 X+Y=10
(10*Y+X)-(10*X+Y)=72
解X=1 Y=9
该数是91


5

随处溜溜 幼苗


91


2

小猴子的新qq 幼苗


X+Y=10
又有倒转数差为72
所以必须是73以上的数,所以只有82,91
代入得,91符合题意


1

mmkk花 幼苗


91


1