101×45+120-45用脱式计算

慕雨情怀 1年前 已收到2个回答 举报

xieyan7582 幼苗


101×45+120-45
=(101-1)×45+120
=4500+120
=4620


6

残剑爱飞雪 幼苗


这个问题主要是考学生的简便运算方法可用如下方式
101×45+120-45
=(101-1)×45+120
=4500+120
=4620


2