已知xy∈R,且满足x+4yi+(-2-4i)=2x-y+2i,求xy的值

那是那是 1年前 已收到1个回答 举报

榭寄生100 幼苗


由 x+4yi+(-2-4i) = 2x-y+2i ,
可得: (x-2)+(4y-4)i = (2x-y)+2i ,
两个复数相等,必须实部和虚部分别相等,
可得方程组:x-2 = 2x-y ,4y-4 = 2 ;
解得:x = -1/2 ,y = 3/2 ;
所以,xy = -3/4 .


4