若x1,x2是方程x2+3x=4的两根,则x1•x2的值是(  )

若x1,x2是方程x2+3x=4的两根,则x1•x2的值是(  )
A.-3
B.4
C.-4
D.[4/3]
aoxiangsz 1年前 已收到1个回答 举报

有骨头有汤 幼苗


解题思路:先把方程化为以一般式,然后根据根与系数的关系求解.

方程化为x2+3x-4=0,
根据题意得x1•x2=-4.
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


8